Archivos mensuales: agosto 2016

La inspección de trabajo y el desplazamiento transnacional

La Inspección de Trabajo y Seguridad Social, pretende verificar el carácter transnacional de la prestación de servicios, exigiendo que el establecimiento de destino, disponga de soporte material y organizativo en el territorio de destino, desarrollando actividades sustantivas que no sean puramente administrativas o de gestión interna. Sigue leyendo La inspección de trabajo y el desplazamiento transnacional

Reincorporación tras la excedencia por cuidado de hijos

En el supuesto que un trabajador solicita el reingreso tras una situación de excedencia por cuidado de hijos, superado el primer año de excedencia, ¿Cómo se debe proceder?

El Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, en su artículo 46.3 establece:

Los trabajadores tendrán derecho a un período de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de acogimiento, tanto permanente como preadoptivo, aunque éstos sean provisionales, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa (…).”

El período en que el trabajador permanezca en situación de excedencia conforme a lo establecido en este artículo será computable a efectos de antigüedad y el trabajador tendrá derecho a la asistencia a cursos de formación profesional, a cuya participación deberá ser convocado por el empresario, especialmente con ocasión de su reincorporación. Durante el primer año tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo. Transcurrido dicho plazo, la reserva quedará referida a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente.

El Tribunal Supremo interpreta de este precepto, que del mismo se desprende en cuanto a las condiciones de reingreso en la empresa, dos casos, pero partiendo de una premisa común, la reserva, en ambos, del puesto de trabajo. Así, durante el primer año, el trabajador tiene derecho a la reserva de su puesto de trabajo. Pero si el período de excedencia se prolonga, la reserva queda referida a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente.

A juicio de la Sala, existe siempre, por “imperativo legal, reserva del puesto de trabajo, lo que evidentemente implica que será incondicionado el reingreso en los dos casos, de manera automática, sin supeditación a la existencia de vacante, ya que no nos encontramos ante un derecho potencial o expectante, sino ante un derecho ejercitable en el momento en que el trabajador excedente solicita su reincorporación, de manera que la negativa al reingreso alegando la inexistencia de vacante, traerá como consecuencia que la decisión empresarial sea calificada como un despido nulo en aplicación del artículo 55.5 b) del Estatuto de los Trabajadores.

Programa de Incentivos para la contratación indefinida de personas desempleadas 2016

El Consejo de Gobierno de la Comunidad de Madrid ha acordado la concesión directa de subvenciones del Programa de Incentivos para la Contratación Indefinida de Personas Desempleadas, en especial de mayores de 45 años y mujeres con especiales dificultades de inserción; la cuantía del programa alcanzará los 12 millones de euros.

Beneficiarios:

Los trabajadores autónomos, las empresas, y las entidades de carácter privado que no tengan ánimo de lucro, radicadas en la Comunidad de Madrid y que reúnan los requisitos y condiciones establecidos al efecto.

Cuantía:

i.- Se subvencionará con un importe de 2.500 euros cada contrato indefinido a tiempo completo.

Sigue leyendo Programa de Incentivos para la contratación indefinida de personas desempleadas 2016

El Pagaré como forma de pago de la Indemnización por Despido

La sentencia considera que el documento -tanto si tiene fecha de vencimiento en el mismo día como si no la indica- funciona, al igual que un cheque, como título de crédito pagadero a la vista por lo que cumple con lo establecido en el artículo 53.1,b) del Estatuto de los Trabajadores, que obliga al empresario a poner la indemnización a disposición del empleado despedido de forma simultánea a la comunicación del despido. Sigue leyendo El Pagaré como forma de pago de la Indemnización por Despido