¿Conoce el nuevo complemento de maternidad y sus efectos sobre su jubilación?

La disposición final segunda de la Ley de Presupuestos Generales del Estado para 2016 introdujo un nuevo artículo 50.bis en la Ley General de la Seguridad Social en materia de complemento por maternidad en las pensiones contributivas del sistema de la Seguridad Social, regulación que ha quedado finalmente incorporada como artículo 60 en el nuevo texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, de 30 de octubre de 2015 (BOE del día 31).

pensiones contributivas

El nuevo artículo regula, con efectos 1 de enero de 2016, el reconocimiento de un complemento de pensión a las mujeres que hayan tenido al menos dos hijos y sean beneficiarias en cualquier régimen de Seguridad Social de pensiones contributivas de jubilación, viudedad e incapacidad permanente.

El complemento podrá reconocerse a pensiones cuyo hecho causante real tenga fecha a partir de 1 de enero de 2016.

Son computables para la determinación del derecho al complemento por maternidad (CM) y su cuantificación, los hijos cuyo nacimiento se haya producido en España o adoptados conforme a la legislación española, con anterioridad al hecho causante de la pensión de que se trate.

Los nacimientos que se hayan producido en el territorio de un Estado miembro de la Unión Europea, del Espacio Económico Europeo o en Suiza, se asimilarán a los producidos en España, en virtud del principio de asimilación de hechos (artículo 5 del Reglamento (CE) nº 883/2004). Del mismo modo, las adopciones que se hayan realizado conforme a la legislación de uno de esos Estados tendrán los mismos efectos que las realizadas conforme a la legislación española.

Los nacimientos que se hayan producido fuera de España o, en su caso, fuera del territorio de un Estado miembro, durante una estancia temporal de la interesada, se asimilarán a los producidos en España siempre que, en dicha fecha, la interesada fuera residente habitual en España o, en su caso, en un Estado miembro.

Su reconocimiento se realizará, conforme a los datos tenidos en cuenta en el expediente, en la misma resolución por la que se determine el derecho a la pensión y con idénticos efectos económicos, y por la entidad gestora (INSS o ISM) o mutua colaboradora con la Seguridad Social a la que corresponda el de la pensión sobre la que se aplique el CM.

El porcentaje aplicable a la pensión para determinar el CM varía en función del número de hijos nacidos y/o adoptados, de acuerdo con la siguiente escala:

  • En el caso de dos hijos: 5%
  • En el caso de tres hijos: 10%
  • En el caso de cuatro o más hijos: 15%

El complemento de pensión no será de aplicación en los casos de acceso anticipado a la jubilación por voluntad de la interesada ni en los de jubilación parcial en este caso se aplicara si hay acceso a la jubilación plena.

Para cualquier duda, puede ponerse en contacto con nuestro departamento laboral aquí.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *